Летний сарафан. С выкройкой.





По-моему, очень женственное платье. Оно сделает вас юными и стройными. А такая ткань в полоску будет очень освежать. Выкройка летнего платья — сарафана не самая простая, но и не слишком сложная. Модель очень стильная.





Летний сарафан. С выкройкой. 70227





Длина от талии: платье А — 61 см, платье В — 84 см.





Выкройка летнего платья есть для размеров 36,38,40,42 и 44. Для него потребуется ткань в полоску, хорошо держащая форму, 2,6 м при ширине 1,45м, флизелин для ремня, потайная молния длиной 60 см, пряжка высотой 3 см. Для платья В можно взять поплин или льняное полотно 3,25 м при ширине 1,4 м.









Листы выкроек надо склеить и найти следующие детали с зелеными линиями:





Летний сарафан. С выкройкой. 20721





1 — кокетка переда со сгибом — 2 детали





2 — средняя часть переда со сгибом — 1 деталь





3 — боковая часть переда — 3 детали





4 — средняя часть спинки — 2 детали





5 — боковая часть спинки — 2 детали





6 — обтачка спинки — 2 детали





Летний сарафан. С выкройкой. 77570





Еще нужно выкроить косую бейку для обработки переда длиной 26-27-28-29-30 см и шириной 4 см, включая припуски. Для платья А надо еще выкроить 2 шлевки длиной по 7 см и шириной по 3 см, включая припуски и пояс длиной 89-93-97-101-105 см и шириной 6 см, в готовом виде 3 см. Для платьев А и В выкроить 4 детали под складки длиной для платья А 46 см, для платья В 70 см и шириной 16 см.





Боковые части переда притачать к средней части переда, ниже поперечных меток заметать складки. Боковые части спинки притачать к средним частям спинки, заметать складки. Припуски швов и складки разутюжить.





Детали кокетки переда сложить лицевыми сторонами и стачать нижние срезы между поперечными метками (контрольная метка 6), а также срезы горловины и пройм, всегда начиная и заканчивая строчку на 2 см ниже линии плечевого шва. Припуски швов срезать близко к строчке. Кокетку вывернуть, края приутюжить. Чисто вытачанный нижний край отстрочить в край. Косую бейку сложить вдоль пополам (см. Как обработать горловину) и приутюжить. Открытые нижние срезы кокетки переда, взяв их вместе, приколоть к верхним срезам переда. К срезу горловины приколоть сложенную вдвое бейку, кокетку и бейку притачать. Кокетку отвернуть вверх, а бейку на изнаночную сторону. Приутюжить. Перед отстрочить вдоль швов притачивания кокетки близко к шву и вдоль края горловины в край.





Вдоль средних срехов спинки притачать потайную молнию. Выполнить средний шов спинки от низа до молнии.





Стачать боковые срезы переда и спинки.





Обтачки спинки сложить со спинкой и боковыми частями переда лицевыми сторонами и приколоть к срезам спинки и срезам пройм переда. У потайной молнии отвернуть концы обтачек, не доходя по 5 мм до размеченной линии шва, и приколоть к горловине. На платье отвернуть припуски застежки на лицевую сторону и приколоть к срезу горловины поверх обтачек. Вдоль срезов горловины и пройм проложить строчки, всегда начиная и заканчивая строчку на 2 см ниже линии плечевого шва. Припуски швов срезать близко к строчке, в местах скруглений надсечь к строчке. Обтачки и припуски застежки отвернуть на изнаночную сторону. Стачать плечевые срезы внешней кокетки переда и деталей спинки, лицевая сторона к лицевой стороне. Просунуть руку между деталью спинки и обтачкой, захватить открытые плечевые срезы, вытянуть их наружу и стачать. Кокетку переда оттянуть слегка от плечевых краев спинки и стачать оставшиеся открытыми участки срезов горловины и пройм. Плечевые швы выправить. Края приутюжить. Передние края обтачек подвернуть и пришить надо швами притачивания кокетки. Сзади пришить обтачки к тесьмам потайной молнии. Внутренние срезы обтачек пришить у боковых швов. Платье отстрочить вдоль горловины и пройм.





Детали под складки наложить с изнаночной стороны платья на разутюженные глубины складок и стачать продольные срезы, оставив внизу открытыми разрезы длиной 10 см. Вверху проложить поперечные строчки по деталям под складки и складкам, наметку из складок удалить. Припуск на подгибку низа платья заутюжить на изнаночную сторону и настрочить, внизу приутюжить сгибы складок. Детали под складки подшить. Закрыть оставшиеся открытыми участки швов складок до нижних краев деталей под складки. Нижние концы припусков швов подвернуть наискосок и сшить. Платье отстрочить с лицевой стороны по разметкам у верхних концов складок наискосок, прихватывая глубины складок и детали под складки.





Полосу для шлевок сложить вдоль пополам лицевой стороной внутрь и проложить строчку на расстоянии 7 мм от сгибов. Полосу вывернуть, отстрочить в край и разрезать пополам на шлевки. Концы шлевок подвернуть до длины шлевки 3,5 см. Шлевки пришить по разметке над боковыми швами.





Ремень сложить вдоль лицевой стороной внутрь и стачать продольные срезы. Ремень сложить так, чтобы шов проходил по линии середины тыльной стороны ремня. Припуски шва разутюжить. Один конец ремня скосить острым уголком и стачать короткие срезы. Ремень вывернуть. Края отстрочить. На расстоянии 14 см от остроугольного конца пробить 1 блочку, 4 остальные блочки пробить с интервалом 2,5 см. На расстоянии 3 см от открытого конца ремня пробить маленькое отверстие для шпенька пряжки и обметать его. Открытый конец ремня продеть в пряжку и пришить.





Платье В шьется так же, только без ремня и шлевок.





Выкройка летнего платья находится ЗДЕСЬ. Скачать ее можно бесплатно.





http://yutnii-dom.ru/ochymelie-rych...platya-sarafana