Как сделать пион из ткани. Мастер-класс.







Как сделать пион из ткани. Мастер-класс. 44790





Как сделать цветок пиона из ткани







Мы предлагаем вам изготовить прекрасное украшение – цветок пиона из ткани своими руками. Это отличное украшение на все случаи жизни.





 





С помощью таких поделок можно украсить подарочную упаковку, сделать красивую брошь или заколку, или просто использовать цветы как элементы декора в дизайне интерьера.





Итак, представляем мастер-класс «как делать цветы из ткани». Для вашего удобство к каждому шагу инструкции прилагается фото.









 





Изготовление цветов из ткани – пошаговая фото инструкция





 





Материалы, которые вам понадобятся :





- прежде всего, рабочее место, которое хорошо проветривается;


- свеча;


- спички или зажигалка;


- шифон или легкий атлас (их можно приобрести в магазинах тканей).





vКак сделать пион из ткани. Мастер-класс. 75665





Ткань должна на 100 % состоять из полиэстера, чтобы вы могли с ней работать. Мы предлагаем вам выбрать белый и нежно-розовый цвета – естественная окраска пионов. Однако, вы можете купить ткань такого цвета, который вам больше нравится;


- острые портняжные ножницы;


- нитки для макраме желтого цвета для серединки;


- швейная игла с широким ушком;


- простая невидимка, гребешок или заколка – если вы делаете аксессуар для волос;


- английская булавка – если вы делаете брошь;


- клей «Момент» – если вы собираетесь украшать цветком подарок.





Приступаем непосредственно к изготовлению цветов из ткани.





Как сделать пион из ткани. Мастер-класс. 82548


Шаг 1. – Подготовьте ткань для цветка. Вырежьте пять квадратов из ткани: четыре со сторонами примерно10-12 сантиметров, а один должен быть чуть поменьше. Теперь сделайте из ваших квадратов круги. Не беспокойтесь, если края у кругов будут неровными – им не обязательно быть идеальными окружностями.








Как сделать пион из ткани. Мастер-класс. 99538


Шаг 2. – Делаем лепестки. Зажгите свечу. Держите края ваших лепестков над пламенем, водя их туда-сюда, пока края начнут закручиваться. Поворачивайте ткань, пока все края не загнуться. Будьте осторожны – не подносите ткань слишком близко к огню, чтобы она не начала гореть.





При работе с огнем ткань нагревается – не обожгитесь. Лучше всего поставить рядом с собой стакан воды, чтобы загасить пожар в случае необходимости. Сделайте то же самое с остальными четырьмя лепестками. Детально этот процесс показан в видео-уроке.





Как сделать пион из ткани. Мастер-класс. 66423


Шаг 3. – При помощи ножниц разрежьте все пять ваших лепестка на 4 равных части, не доходя до середины (смотри рисунок).





Как сделать пион из ткани. Мастер-класс. 46447


Шаг 4. – Над той же свечкой поработайте с кромкой цветков. Проводите туда-сюда кромкой лепестков над огнем, чтобы ее края тоже загнулись. На этот раз вам потребуются для работы обе руки – разводите края кромки в разную сторону, чтобы они не слиплись. Повторите данную операцию со всеми пятью лепестками. Отложите в сторону два больших и один маленький лепесток.





Как сделать пион из ткани. Мастер-класс. 59869


Шаг 5. – Делаем сердцевину цветка. Возьмите оставшиеся два лепестка, и разрежьте каждый лепесток еще на две части (смотри рисунок).Точно так же поводите кромками над свечой, чтобы края загнулись.





Как сделать пион из ткани. Мастер-класс. 39434


Шаг 6. – Сделайте небольшой желтый помпончик из желтых ниток мулине. Сначала обмотайте несколько раз нитку вокруг пальцев, потом сделайте несколько оборотов посередине, завяжите и обрежьте нить. Снимите эту конструкцию с пальцев, разрежьте согнутые нити посередине, распушите ваш помпон. Лучше понять, как это делается, вам поможет фото, размещенное ниже. Отложите готовый помпон в сторону.





Как сделать пион из ткани. Мастер-класс. 44978


Шаг 7. – Наконец, собираем цветок: сначала берем две детали, у которых 4 лепестка, затем кладем детали с восемью лепестками, последней идет самая маленькая деталь. Посередине пришиваем желтый помпон.





Как сделать пион из ткани. Мастер-класс. 89090





 





Видео урок для начинающих: как сделать пион из ткани своими руками





 





Вот и все мастер-класс «как сделать цветок пиона из ткани» завершен! Вам остается только прикрепить невидимку или заколку, или резинку к вашему цветку.











Отсюда