Ожерелье из шерсти своими руками





Ожерелье из шерсти своими руками 25107





Яркое украшение – это «изюминка» вашего образа. Ожерелье в этно-стиле может стать стильным акцентом вашего весеннего наряда.





. Аксессуары в этно-стиле – прекрасное дополнение к наряду.





Многие известные дизайнеры представляют в своих коллекциях подобные украшения, но стоимость их, конечно же, соответствующая.





Мы же предлагаем вам сделать чудесное ожерелье из шерсти своими руками – для его изготовления вам не понадобятся дорогостоящие материалы и оборудование. Всего полчаса – и вы обладательница уникального аксессуара.


Основная хитрость при изготовлении этого ожерелья – это то, что нижний край должен быть больше верхнего, иначе колье не будет красиво лежать на декольте, подобно ювелирному украшению. Ширину колье можно также варьировать, в зависимости от ваших предпочтений.














Ожерелье из шерсти своими руками 55406





Для этого мастер-класса вам потребуются следующие материалы:


1. Шерстяная пряжа трех цветов средней толщины. Можете взять нитки такого же цвета, как и на фото, а можете подобрать цвета самостоятельно, в зависимости от того, с каким нарядом вы собираетесь комбинировать данное ожерелье.


2. Цепочка из метала с крупными звеньями. Ее можно приобрести в магазинах, торгующих бижутерией или товарами для хенд-мейда.


3. Ножницы.


4. Щипцы из маникюрного набора или кусачки.


5. Плоскогубцы.











Пошаговый мастер класс: ожерелье из шерсти своими руками





Ожерелье из шерсти своими руками 19775











Шаг 1 – Сложите вашу цепочку вдвое и посмотрите на себя в зеркало – подойдет ли вам такой размер ожерелья. Верхняя часть цепочки должна быть немного короче нижней. Посчитайте количество звеньев в нижней и верхней части цепочки и отметьте ее края и середину (это важно для оплетки цепочки нитками). Отметить нужные вам звенья можно, привязав к ним цветную нитку.





Ожерелье из шерсти своими руками 87106





Шаг 2 – Если вы определились с длиной вашей цепочки, то при помощи щипцов откройте одно ее звено, соедините оба конца вместе и снова зажмите звено плоскогубцами.





Шаг 3 – Нарежьте по три нитка каждого цвета (длиной примерно 85 см.) и свяжите их вместе.





Ожерелье из шерсти своими руками 54496





Шаг 4 – Накиньте петлю на три звена с краю цепочки так как это показано на фото.





Ожерелье из шерсти своими руками 99572





Шаг 5 – Проденьте нити сквозь звенья цепи так, как показано на фотографии.


 





Ожерелье из шерсти своими руками 54607


Шаг 6 – Теперь сделайте «косу», протянув нити и сплетя их между собой (смотри фото).





 





Ожерелье из шерсти своими руками 47006


Шаг 7 – Так как длина верхней цепочки короче, то необходимо в середине ожерелья продевать нити двух цветов в одно и то же звено, чтобы компенсировать эту разницу.





Ожерелье из шерсти своими руками 12491





Посчитайте количество звеньев вверху и внизу и посмотрите, сколько раз вам нужно продеть нити в одно и то же звено дважды. После этого заканчивайте работу так же, как и в начале.





Ожерелье из шерсти своими руками 93811


Шаг 8 – Когда звенья закончатся, снова завяжите нити в петли.





Ожерелье из шерсти своими руками 91878





Шаг 9 – Теперь сплетите две косы из тех же нитей с кисточками на конце. Длина кос – примерно 15-20 см. Прикрепите ваши косички к краям ожерелья.








Готово! Вы своими руками сделали ожерелье в этническом стиле. Завяжите ваши косы сзади – и носите его с удовольствием. Носить колье можно разными способами: поднимать, опускать, завязывать сбоку, сзади, придумывать для него различные узлы – все зависит вашего настроения.








Наверняка ваше хенд-мейд ожерелье привлечет внимание – ведь вы будете единственной обладательницей такого оригинального аксессуара. Вы можете проявить фантазию и изготовить несколько вариантов такого украшения (благо, стоимость расходных материалов для него – минимальная).











Экспериментируйте с длиной цепочки, размером звеньев, цветом ниток – и вас будет целая коллекция оригинальных украшений. Кроме того, можно использовать не только шерстяную пряжу, но другие виды ниток.


Отсюда      





Ожерелье из шерсти своими руками 33712