Облицовка плиткой.





Законченная мозаика на рынке или в специальном магазине имеет сравнительно большую стоимость. Намного дешевле самостоятельно создать мозаику из такого материала, как керамика. Можно использовать либо использованную, либо новую керамику. Если вы хотите сделать облицовку плиткой,например,кухонного стола то вы можете использовать разноцветные кусочки от керамических изделий или обычную битую плитку.





Итак, в первую очередь необходимо порезать керамическую плитку на кусочки нужного вам размера. Для нарезания подойдёт прибор для резки стекла. Мозаикой можно украсить столешницу любого стола, нижнюю часть оконного проёма, любую внешнюю поверхность из дерева и пр.





После того, как резка закончена, мозаика клеится к выбранной поверхности клеем, который специально используется для керамической плитки. Такой клей можно приобрести в любом магазине товаров для ремонта и строительства. Укладку рекомендуется начинать с приклеивания керамики на маленький участок поверхности. Это делается для того, чтобы «набить» руку.





Облицовка плиткой. 37613









Перед приклеиванием нарезанных кусочков керамики, необходимо на подготовленной поверхности карандашом нарисовать рисунок. Изображение, которое нарисовано на бумаге, можно при необходимости перенести на поверхность используя копирку.





Покрываем подготовленную поверхность необходимым количеством клея и по рисунку приклеиваем мозаику. После того, как клей высох, заливаем специальную затирку в образовавшееся между кусочками пространство.





Таким образом, постепенно получая навыки, которые относятся к отделочным и ремонтным работам, вы без особого труда сможете самостоятельно провести любой мелкий ремонт в своём доме.





Облицовка плиткой : пошаговые действия при отделке кухонного стола





Облицовка плиткой. 98742





Шаг 1. Резка керамической плитки на кусочки. Возьмите разноцветную керамическую плитку. Молотком набейте кусочки. Размер кусочков плитки делается исключительно на ваш вкус. Но дробить материал чуть ли не в пыль, не рекомендуется. Разбивать керамику желательно не с лицевой стороны, дабы избежать образования не нужных царапин.





Облицовка плиткой. 64459





Шаг 2. Подборка нарезанных кусочков.Здесь необходимо с особой внимательностью перебрать все кусочки на предмет подгонки их друг к другу.





Облицовка плиткой. 43216





Шаг 3. Посадка кусочков керамической плитки на клей. Зубчатой лопаткой равномерно нанесите специальный клей на поверхность. Чтобы клей не успевал высыхать, приклеивайте плитку небольшими участками. Соответственно и клей наносится не сразу на всю поверхность.





Щипцами можно поправлять кусочки материала. Главное, чтобы в результате, не образовались большие пространства.





Облицовка плиткой. 39250





Шаг 4. Завершающий этап рабочего процесса.





После того, как плитка положена, необходимо затереть специальной затиркой все щели между кусочками. Затем вытираем плитку и оставляем на несколько часов. По истечению суток, готовую поверхность обработайте эпоксидным клеем. После обработки таким клеем, конструкция должна простоять ещё 24 часа, до полного высыхания.





Теперь сделать облицовку плиткой простого стола для вас не составит большого труда.





Источник